Ehemalige Mitglieder des Kronberger Kreises

Name   Ehemalige Tätigkeit/Institut Beginn Ende
Prof. Dr. Juergen B. Donges Direktor des Instituts für Wirtschaftspolitik, Universität zu Köln, Vorsitzender des Sachverständigenrats zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung Juni 1990 September 2011
Prof. Dr. Johann Eekhoff Direktor des Instituts für Wirtschaftspolitik, Universität zu Köln, Staatssekretär a.D. Juli 1995 Dezember 2010
Prof. Dr. Wolfram Engels Gründer des Kronberger Kreises, Herausgeber der Wirtschaftswoche, Universität Frankfurt September 1981 April 1995
Prof. Dr. Gerhard Fels Leiter des Instituts der deutschen Wirtschaft in Köln, Mitglied des Sachverständigenrats zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung Januar 1982 September 1983
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Wolfgang Franz Präsident des Zentrums für Europäische Wirtschaftsforschung, Vorsitzender des Sachverständigenrates zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung Februar 2002 März 2009
Prof. Dr. Armin Gutowski Präsident des Hamburgischen Welt-Wirtschafts-Archivs, Mitglied des Sachverständigenrats zur Begutachtung zur gesamtwirtschaftlichen Entwicklung Januar 1982 November 1987
Prof. Dr. Walter Hamm Direktor des Instituts für Genossenschaftswesen, Universität Marburg März 1984 Dezember 1997
Prof. Dr. Martin Hellwig Direktor des Max-Planck-Instituts zur Erforschung von Gemeinschaftsgütern in Bonn, Vorsitzender der Monopolkommission Januar 1999 Dezember 2000
Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Otmar Issing Chefvolkswirt und Direktoriumsmitlgied der Europäischen Zentralbank und Bundesbank, Mitglied des Sachverständigenrats zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung Herbst 1987 September 1990
Prof. Dr. Dr. h.c. Wernhard Möschel Vorsitzender der Monopolkommission, Universität Tübingen April 1984 Juni 2012
Prof. Dr. Manfred J.M. Neumann Direktor des Instituts für Internationale Wirtschaftspolitik, Universität Bonn Januar 1992 August 2011
Prof. Dr. Olaf Sievert Vorsitzender des Sachverständigenrats zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung, Universität des Saarlandes April 1988 Juni 2003
Prof. Dr. Dr. h.c. Wolfgang Stützel Mitglied des Sachverständigenrats zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung, Universität des Saarlandes Januar 1982 März 1987
Prof. Dr. Carl-Christian von Weizsäcker Max-Planck-Institut zur Erforschung von Gemeinschaftsgütern in Bonn, Vorsitzender der Monopolkommission, Direktor des Energiewirtschaftlichen Instituts, Universität zu Köln Januar 1982 Oktober 1988
Prof. Dr. Hans Willgerodt Direktor des Instituts für Wirtschaftspolitik, Universität zu Köln Januar 1982 Januar 1990

Service

Übersicht Kronberger Kreis seit seiner Gründung